Новости

Вернуться

17.06.2014

Профилактическое мероприятие «Автобус»


 «Автобус» - так называет профилактическое мероприятие, которое проводилось столичной Госавтоинспецией в Москве с 9 по 13 июня 2014 году. Повышение уровня профилактической работы среди водителей, организаций и предприятий, осуществляющих перевозку пассажиров, предупреждения и пресечения грубых нарушений Правил дорожного движения с их стороны, предупреждения дорожно-транспортных происшествий- это основные задачи данного рейда.

 
В ходе проведения этого профилактического мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 9019 нарушений Правил дорожного движения водителями автобусов. Причем, 2020 из которых связано с нарушением правил перевозки пассажиров.
 
Кроме того, подразделениями ГИБДД Москвы выявлено 2145 автобусов, эксплуатируемых при наличии неисправностей,из которых 301 автобус в эксплуатации с превышением допустимого уровня содержания вредных веществ в отработавших газах и 18 автобусов, не прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр.
 
За время проведения рейда запрещена эксплуатация 404 автобусов со снятием государственных знаков с последующей эвакуацией транспортных средств на специализированную стоянку.
По сообщению ГИБДД: «в результате проверки был составлен 301 административный материал за неуплату административного штрафа в срок, 27 - за выезд автобуса на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения и 3- за управление автобусом в нетрезвом состоянии. Привлечено к административной ответственности 205 должностных лиц автотранспортных предприятий». 
По сообщению ГИБДД: «10 июня в районе дома № 4 по 2-му Красногвардейскому проезду был остановлен автобус «Икарус». Водитель осуществлял перевозку трудовых мигрантов. В ходе проверки установлено, что номер кузова на автобусе отсутствует, а год выпуска не соответствует указанному в документах. Для дальнейшего разбирательства водитель был доставлен в ОМВД России по Пресненскому району города Москвы».
 
Как сообщает ГИБДД Москвы: «в рамках проведения операции «Автобус» сотрудниками отделения технического надзора МО ГИБДД ТНРЭР № 4 ГУ МВД России по г. Москве 11 июня в районе станции метро «Кантемировская» был остановлен автобус «Газ – 22500», водитель которого управлял транспортным средством, будучи лишенным, права управления с 2013 года по 2015 год. Решением мирового судьи он был привлечен к административной ответственности в виде административного ареста на трое суток». Само же маршрутное такси увез на штрафстоянку эвакуатор автомобилей.
 
Всего же подразделениями ГИБДД Москвы было осмотрено 13204 автобуса за время проведения данного рейда. Такие профилактические мероприятия проводятся Госавтоинспекцией регулярно во всех городах страны.

Автор: Толкач Авто