Новости

Вернуться

25.06.2014

Профилактическое мероприятие «Пешеход»


 «Пешеход»- так называется профилактическое мероприятие, которое 20 июня провели сотрудники Госавтоинспекции Москвы.

 
Повышение безопасности на дорогах, профилактика ДТП с участием пешеходов, пропаганда взаимной вежливости среди участников дорожного движения - основные цели этого общегородского рейда. Переход проезжей части в неустановленном месте; нарушение правил проезда регулируемых пешеходных переходов и перекрестков; переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора; нарушение правил остановки и стоянки на тротуаре, нарушение правил остановки и стоянки в зоне пешеходного перехода, невыполнение требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах – на пресечение всех этих нарушении Правил дорожного движения ориентированы сотрудники столичной Госавтоинспекции. Кроме того, за нарушение правил остановки и стоянки на тротуаре или в зоне пешеходного перехода следует эвакуация транспортного средства. В этом случае машину эвакуатор автомобилей доставит на штрафстоянку.
В ходе проведения данного мероприятия инспекторами Госавтоинспекции было выявлено 511 нарушений Правил дорожного движения водителями транспортных средств и 1100 нарушений, допущенных пешеходами, из них 86 допущено пешеходами с детьми.
 
Госавтоинспекция напоминает, о важности соблюдения Правил дорожного движения. Соблюдать которые должны как дети, так и сами взрослые. Тем более, что сейчас период школьных каникул.
 
ГИБДД сообщает: «есть несколько простых правил, которые следует повторять детям: объясните ребенку, что остановить машину сразу – невозможно, запретите детям переходить дорогу из-за стоящего транспорта - это опасно для жизни; в темное время суток обязательно используйте световозвращающие элементы. Если же ребенок пассажир, то в салоне автомобиля обязательно применяйте автокресло или детское удерживающее устройств. Помните, что жизнь и здоровье ребенка зависит от поведения взрослых, если ребенок нарушит с вами правила дорожного движения, то так он будет поступать и без вас»
 
Такие профилактические мероприятия проводятся регулярно. Госавтоинспекция Москвы призывает всех участников дорожного движения быть внимательными и соблюдать острожность у пешеходных переходов. Так водителям транспортных средств необходимо снижать скорость, пешеходам же при переходе дороги удостоверится, что их пропускают.

Автор: Толкач Авто