Новости

Вернуться

01.07.2014

Новый порядок вывоза и утилизации автомобилей с 2015 года в Москве


 В настоящее время проблема брошенных автомобилей в московских дворах актуальна. Некоторые транспортные средства находятся в разукомплектованном состоянии и несколько лет стоят на одном и том же месте.

 С 1 января 2015 года в столице будет действовать новый порядок вывоза и утилизации брошенных во дворах машин. Такой автомобиль проверят специальная комиссия и ГИБДД. После этого процесса, владельцу будет предоставлено время для исправления ситуации. Так в течение месяца владелец должен решить этот вопрос самостоятельно. Нужно либо привести транспортное средство в порядок или осуществить вывоз машины. Если же никакие из этих действий выполнены не будут, машину через десять дней увезут на стоянку, а через три месяца передадут в собственность города, затем будут утилизировать авто. Далее рассмотрим новый порядок более подробно.
 
Новые правила вывоза брошенных автомобилей разработал Департамент ЖКХ Москвы. Схема работы будет следующая. По мере поступления жалоб в управу или в ходе проверок административных инспекций будут выявлять брошенные транспортные средства. Затем машиной будет заниматься специальная районная комиссия, состоящая из ГИБДД, инженерной службы и управы. Собственник транспортного средства неизвестен, автомобиль находится во дворе, проезжей части и на внутриквартальной части более 30 суток – на эти критерии и будут ориентироваться для признания машины брошенной. Также вводится такое понятие «разукомплектованное транспортное средство с видимыми неисправностями». Предполагается, что оно должно быть без колес, элементов кузова, стекол, дверей, капота, агрегатов, крышки багажника, крыльев, КПП, двигателя.
В течение трех дней автомобиль обследует комиссия, фотографирует. Затем для установления владельца отправляют запрос в Госавтоинспекцию. ГИБДД занимается поиском собственника в течение двух недель, после чего эти данные передают в управу, которая уже направляет официальное письмо владельцу, занимается размещением информации о брошенном транспортном средстве в районной газете и интернете. Далее после 30 дней комиссия снова осмотрит двор. Если автомобиль по – прежнему там, тогда придется вызвать эвакуатор и машину переместят на специализированную стоянку ГБУ «Автомобильные дороги». После этого владельцу в течение десяти дней направляют запрос с требование забрать транспортное средство, при этом необходимо оплатить стоимость эвакуации.
 
 Если собственник так и не предпримет никаких мер для того, чтобы забрать автомобиль со стоянки, машину ожидает следующее. «Если в течение трех месяцев с момента перемещения транспортного средства на стоянку владелец не истребовал его со стоянки или владелец транспортного средства не установлен, то управа в установленном законодательством порядке реализует мероприятия по обращению транспортного средства в собственность города Москвы и его дальнейшей передаче в оперативное управление ГБУ «Автомобильные дороги» - об говорится проекте. То есть в таком случае отправится автомобиль на металлом.

Автор: Толкач Авто