Новости

Вернуться

16.07.2014

Итоги опроса о нарушениях ПДД среди водителей мототехники


 Ранее мы уже рассказывали вам об опросе, который проводили Госавтоинспекция и экспертный центр «Движение без опасности». И каждый автомобилист мог принять в нем участие. Главный вопрос - это нарушения ПДД среди водителей мототехники. На сайте Госавтоинспекции (www.gibdd.ru) предлагалось ответить на вопрос, какое правонарушение допускают в поездках (в данном случае имеется ввиду, если респондент – водитель мотоцикла, мопеда или скутера) или какое правонарушение встречается среди водителей мототехники более часто (при условии, что респондент – автомобилист). Всего в опросе участвовали 16 724 человека.

 
По сообщению ГИБДД: «Большинство поклонников двухколесного мототранспорта – 1 594 (10%) призналось в поездках между рядами. С ним согласно и большинство автомобилистов – 8 736 (52%). При этом многие мотоциклисты поездки между рядами нарушением не считают, что показали многочисленные комментарии к опросу. Однако пункт 9.7 ПДД гласит: «Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении». Вместе с тем, если полоса движения обозначена разметкой так, что позволяет водителям определить (согласно пункту 9.1 ПДД) возможность движения по ней более чем в один ряд, а также обеспечить в соответствии с пунктом 9.10 ПДД необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения то это противоречить правилам не будет.»
 
А вот остальные ответы на вопросы опроса мотоциклистов и автомобилистов заметно отличаются. Так 1320 мотоциклистов ответили, что никогда не нарушают ПДД, в превышении скорости признались 880, 433 допускали езду без шлемов, 207 не используют «поворотники» при перестроении, 60 проезжали на красный сигнал светофора,102 позволяют себе выезд на полосу встречного движения.
 
Теперь статистика среди авто-респондентов. 3 515 автомобилистов считают, что мотоциклисты превышают скоростной режим. «Неиспользование «поворотников» при перестроении» - этот вариант выбрали 1 427. 1 154 считают, что водители мотоциклов, скутеров, мопедов осуществляют поездки без шлема. А вот 743 автолюбителя не заметили какие-либо нарушений Правил дорожного движения среди мотоциклистов. 436 отметили выезд на полосу встречного движения, а 260 – проезд на красный сигнал светофора.
 
Соблюдать Правила дорожного движения необходимо всем участникам дорожного движения, как мотоциклистам, так и автомобилистам.
 
В разгар мотосезона служба эвакуации «Толкач-Авто» напоминает, что вы всегда можете воспользоваться такой услугой как мотоэвакуатор. Для того чтобы заказать дешевый эвакуатор для мототехники, нужно позвонить по номеру телефона: 84957673555.

Автор: Толкач Авто