Новости

Вернуться

13.08.2014

ГИБДД продолжает проводить рейды по всей стране


В ходе проведения рейда «Тонировка» в Адыгее 650 тысяч водителей привлечены к административной ответственности. Выявление и пресечение фактов эксплуатации транспортных средств с превышением норм светопропускания стекол, а также профилактика дорожно-транспортных происшествий – основные цели этого профилактического мероприятия. По сообщению ГИБДД, было выявлено 3353 административных нарушения, 662 из которых именно за управление транспортным средством со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям ГОСТа.
А в Абакане инспекторы ГИБДД и представители общественной организации “Юридический департамент” провели профилактическое мероприятие на центральной улице города. Предупреждение нарушений ПДД на велопешеходных дорожках и нарушений правил парковки – основные цели этого рейда. По сообщению ГИБДД: «Всего в итоге рейда к административной ответственности за движение по велопешеходной дорожке были привлечены 8 водителей. Госавтоинспекция напоминает, что штраф за данное правонарушение составляет 2 тысячи рублей».
 
В Свердловской области участились ДТП с участием квадроциклов, мопедов и скутеров. Инспекторы Свердловской Госавтоинспекции проводят рейды с привлечением дружинников на квадроциклах. По сообщению ГИБДД: «Большинство задержанных нарушителей заявляют, что не знали ни об особенностях эксплуатации, ни о необходимости получения прав, ни о требовании использования шлема. Если у нарушителя на квадроцикле или скутере не окажется прав, такое транспортное средство эвакуирует мотоэвакуатор на специализированную стоянку.
 
В Свердловской области проходили и другие рейды. Все они были направлены выявление и пресечение серьезных нарушений ПДД, а также привлечение граждан, совершивших административные проступки, к ответственности. 
 
Так по сообщению ГИБДД, в Артемовском инспекторы специализированной роты ДПС регионального управления МВД РФ задержали трех водителей, находившихся в состоянии опьянения, и двоих, ранее уже лишенных прав за аналогичное нарушение. В одном из случаев жительница Артемовского, двигаясь по улице Дзержинского, не справилась с управлением и съехала с проезжей части в кювет. Прибывшим инспекторам она заявила, что не пила, за рулем не сидела, и кто управлял ВАЗ 2108, она не знает. Сидевший рядом пассажир, также в состоянии опьянения, слова спутницы опроверг, и сказал, что за рулем сидела именно она. 
 
В случае выявления водителей в состоянии алкогольного опьянения, составляется протокол, далее следует эвакуация автомобиля на штрафстоянку. В ходе проведения рейдов было пресечено 80 нарушений Правил дорожного движения. 8 - это управление автомобилем в состоянии опьянения или отказом водителя в прохождении медицинского освидетельствования. 45 нарушений — неиспользование шоферами и пассажирами ремней безопасности, 12 — превышения установленной скорости движения. 

ГИБДД проводит рейды регулярно по всей России. 

Автор: Толкач Авто