Новости

Вернуться

27.08.2014

Снова в школу


 «Снова в школу» - так называется рейд, который проходит с 25 августа по 7 сентября во всех округах столицы. Это профилактическое мероприятие по традиции проводится перед началом каждого учебного года.

 Восстановление у детей навыков безопасного поведения на дороге, их адаптация к сложным дорожным условиям Москвы, предупреждение несчастных случаев с детьми на улицах и дорогах города в период завершения школьных каникул и начала нового учебного года повышение безопасности дорожного движения у школ и детских дошкольных учреждений, а также в местах массового нахождения детей, проведение широкой разъяснительной работы среди участников дорожного движения по вопросам соблюдения ПДД, обеспечение безопасности передвижения детей в период проведения «Дня знаний», а также перевозок детей автотранспортом из мест летнего отдыха – основные цели данного профилактического рейда.
По сообщению ГИБДД, «в августе сотрудники Госавтоинспекции осуществили проверку территорий, непосредственно прилегающих к общеобразовательным учреждениям города. Были обследованы подъездные пути и маршруты движения детей ко всем образовательным учреждениям. Цель - удостовериться в наличии соответствующих дорожных знаков и разметки, светофоров, искусственных неровностей («лежачих полицейских»), а также эксплуатационного состояния проезжей части на подъездных путях к школам, дошкольным и другим общеобразовательным учреждениям. По итогам данных проверок незамедлительно принимались меры по дооборудованию прилегающих к учебным заведениям территорий перечисленными выше техническими средствами организации дорожного движения, обновлению существующей разметки, ремонту неисправных светофорных объектов, реализации других мероприятий, направленных на повышение безопасности учащихся при пересечении ими проезжей части и нахождении вблизи нее».
 
При нарушении правил остановки и парковки в неположенном месте вблизи учебных заведений, сотрудники ГИБДД составят протокол, а машину переместит эвакуатор автомобилей на специализированную стоянку. А для того, чтобы забрать транспортное средство со штрафстоянки, владельцу придется оплатить и саму стоимость эвакуации.
 
Встречи руководящего и инспекторского состава ГИБДД с коллективами автопредприятий города – обязательная часть профилактических мероприятий. Водителям необходимо быть предельно внимательными на проезжей части. И особенно, у учебных заведений.
 
Сотрудники ГИБДД в ходе этого рейда особое внимание уделяют контролю за поведением юных пешеходов.

Автор: Толкач Авто