Новости

Вернуться

03.09.2014

Выявление неплательщиков штрафов за нарушение ПДД


Каждый день сотрудники ГИБДД выявляют с помощью камер фотовидеофиксации от 3-х до 15-ти злостных нарушителей. Пристальное внимание уделяется тем автомобистам, за которыми числятся, большое количество неоплаченных административных штрафов за нарушение Правил дорожного движения. Так с начала года Центром автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД Москвы направлено более одного миллиона материалов для принудительного взыскания, не оплаченного в установленный законом срок наложенного административного штрафа в районные отделы Федеральной службы судебных приставов.

Превышение скорости, выезд на полосы для общественного транспорта и нарушение правил парковки – именно за эти нарушения водители часто не оплачивают штрафы. Составляется протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 КРФ об АП, после чего данное лицо немедленно доставляется в мировой суд, для принятия решения о наказании.
 
Столичная Госавтоинспекция и Федеральная служба судебных приставов проводят совместные рейды на постоянной основе. Например, 25 июня, был арестован автомобиль «Хендай Солярис», владелец которого имеет более 6 тысяч нарушений. Транспортное средство увез на штрафстоянку эвакуатор машин.
 
«Управление ГИБДД Москвы напоминает участникам дорожного движения, что получить сведения об административных правонарушениях в области дорожного движения можно на Портале государственных услуг Российской Федерации (www.gosuslugi.ru), Портале Государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы (pgu.mos.ru), а также на Интернет-сайте Госавтоинспекции МВД России (www.gibdd.ru).»
 
Можно подписаться  на получение уведомлений о начислении и оплате штрафов по электронной почте и через SMS сообщения на официальном интернет портале государственных и муниципальных услуг города Москвы. Для того чтобы получать уведомления нужно зарегистрироваться на сайте и указать номер мобильного телефона. 
 
Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Затем если нарушение предполагает, производится эвакуация транспорта на штрафстоянку.
 
В тех местах, где установлены комплексы фото-видеофиксации нарушений ПДД РФ на 13 процентов снизилось количество дорожно-транспортных происшествий.

Автор: Толкач Авто