Новости

Вернуться

30.09.2014

Нетрезвый водитель


«Нетрезвый водитель» - так называется оперативно- профилактическое мероприятие, которое проходило с 27 на 28 сентября в столице. Рейд призван предупредить случаи нахождения водителей в состоянии алкогольного опьянения за рулем. Проблема управления транспортным средством в нетрезвом виде по-прежнему актуальна. По сообщению ГИБДД, только за август текущего года сотрудники столичной Госавтоинспекции задержали 2726 автолюбителей, управлявших транспортными средствами в нетрезвом состоянии, при этом 1454 водителя отказались от прохождения соответствующего медицинского освидетельствования».
При проведении этого профилактического мероприятия инспекторы ДПС сделали акцент на эффективный метод «тотальной проверки». Его цель на конкретном участке дороги за определенный промежуток времени проверить как можно больше водителей, после чего переместиться в другие точки и повторить процедуру. 
 
Как сообщает ГИБДД: «Сотрудники ГИБДД в заранее определенных местах останавливают автомобили, используя обозначенные сигнальными конусами остановочные коридоры, при этом инспекторы, по визуальным признакам, оценят состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения (запах алкоголя, неадекватное поведение, несвязность речи и т.д.) водителям незамедлительно разрешали продолжить движение. При наличии достаточных оснований предположить, что водитель находится в нетрезвом состоянии, тогда будут проводиться процессуальные действия в соответствии с действующим законодательством: провинившегося автолюбителя, в присутствии двух понятых, отстранят от управления автомобилем, после чего с помощью сертифицированного алкотестера освидетельствуют на предмет опьянения, при необходимости «горе-водитель» отправится к врачу-наркологу для медицинского освидетельствования». А транспортное средство такого водителя переместит на штрафстоянку эвакуатор автомобилей.
 
В ходе проведения рейда «Нетрезвый водитель» было проверено более тысячи автомобилистов. Инспекторы ГИБДД Москвы задержали за управление транспортными средствами в состоянии опьянения 335 человек, из них 203 автомобилиста от прохождения медицинского освидетельствования отказались.
 

Всем автолюбителям давно пора запомнить, что садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения недопустимо. Всегда можно сделать вызов автоэвакуатора, который доставит не только автомобиль, но и самого водителя транспортного средства домой. 

Автор: Толкач Авто