Новости

Вернуться

07.10.2014

Профилактический рейд «Тахограф»


«Тахограф» - этот профилактический рейд проходил в Котельниках Люберецкого района. Большое количество автобусов и грузовиков подверглись массовой проверке сотрудниками ГИБДД, на наличие контрольного устройства на автотранспорте. Инспекторы проверяли не только состояние техники, но и самих водителей.

Если автотранспорт не соответствовал требованиям, инспекторы ДПС составляли протокол, затем следовала эвакуация транспортных средств на штрафстоянку. Часто при проведении различных профилактических рейдов, техника находится в непригодном для использования виде. В таких случаях применяется эвакуация автомобилей на специализированные стоянки.

Вернемся к основной цели этого профилактического мероприятия - проверке наличия тахографа на транспортном средстве. Этот прибор предназначен для регистрации информации о режимах труда и отдыха водителей, о пройденном пути и скорости движения. Не допускать переработок водителей, усталости за рулем, повышать безопасность пассажиров и грузов автотранспорта - основные задачи тахографа. Аналоговый и цифровой - два типа этого прибора. По сообщению ГИБДД: «согласно законодательству, автобусы, используемые для перевозки пассажиров и грузовые автомобили, используемые для перевозки грузов, должны оснащаться тахографами нового поколения, использующими средства криптографической защиты информации (СКЗИ). Установка этих приборов происходит в несколько этапов, и на сегодня оснащению тахографами подлежат: транспортные средства категории N2, N3 для перевозки опасных грузов; автобусы категорий M2, M3 для перевозки пассажиров; транспортные средства категории N3. Настоящий порядок применяется к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Для транспортных средств, оснащенных средствами контроля режимов труда и отдыха, соответствующих требованиям Европейского соглашения, а также для транспортных средств, оснащенных аналоговыми контрольными устройствами, срок обязательного оснащения цифровыми тахографами с блоком СКЗИ – 1 января 2018 года».

Но в основном, на транспортных средствах, которые останавливали сотрудники ГИБДД установлены старые аналоговые тахографы. Это связано и с возрастом автомобилей. Такие устройства записывают информацию на шайбы. Несвоевременная замена шайб, отсутствие отметки о времени начала работы водителя, отсутствие имени водителя - основные нарушения при использовании таких тахографов.

В ходе проведения рейда инспекторы остановили только одно транспортное средство, на котором был установлен цифровой тахограф. Но предоставить распечатку о времени труда и отдыха водитель не смог. Поэтому и на него пришлось составить протокол. Некоторые автомобили были вообще неукомплектованными тахографами.

От 1000 руб. до 3000 руб., такой штраф предусмотрен за отсутствие тахографа, его некорректную работу и за нарушения режима труда и отдыха водителем.

Автор: Толкач Авто