Новости

Вернуться

31.10.2014

Компания "Прогноз безопасности"


 Самое опасное для автомобилистов время года является осень. Капризы погоды создают неблагоприятные условия для безопасного движения, да и сами водители не всегда вовремя переходят на сезонную пере обувку железного коня. Именно поэтому Госавтоинспекция МВД России и Российский Союз Страховщиков начинают широкомасштабную компанию "Прогноз безопасности!" - цель которой повысить безопасность на дорогах. Экспертный центр "Движение без опасности" окажет информационную поддержку.

Как сообщает статистика Госавтоинспекции, около трети всех аварий за год приходится именно на период тяжелых погодных условий. Цифра конечно огромная, если учесть, что период этот непродолжительный, и водители довольно быстро привыкают к новому стилю вождения. Однако, неподготовленный автомобиль не может гарантировать прибытие к точке назначения даже самому опытному автолюбителю. Да и вытащить автомобиль со стоянки бывает часто проблематично, и приходится вызывать эвакуатор. А с учетом загруженности уборочной техники, число  участков повышенной опасности возрастают значительно, особенно в снегопад.

Несмотря на наличие водительского удостоверения, по исследованию экспертного центра, не более 70% водителей знают об ограничениях скоростного движения, прописанного в ПДД. Но и они не всегда прибегают к этим правилам. А ведь погодные условия меняют не только пейзаж, но и тормозной путь, а так же снижают сцепление с дорогой и управляемость. Все это ведет к многочисленным авариям и затруднениям на дорогах в час пик. Эвакуаторы не всегда успевают очистить дороги от неисправных автомобилей. А нервничающие, торопящиеся люди все чаще прибегают к опасным маневрам. 

Пешеходы также находятся в зоне риска. Становясь потерпевшими при встрече с автомобилем, они могу быть и виновниками аварийных ситуаций. Закрываясь от непогоды, они редко оценивают ситуацию, а плохая видимость для водителя может привести к роковой встрече с пешеходом. Ведь только 9% опрошенных внимательно осматривают дорогу перед переходом, и только 5% носят одежду со светоотражающими элементами.  Все эти факторы приводят к самым печальным последствиям, от которых страдают не только участники, но и их семьи. 
Цель широкомасштабного социального проекта "Погода безопасности!" - научить водителей и пешеходов внимательнее относиться к переменам погоды, быть бдительнее, вежливее, привести к взаимопониманию всех участников движения. Для этих целей планируется снимать видеоряды для телеканалов, выступления на радиостанциях, реклама на трассах, которая будет призывать участников движения к осторожности. Так же будут проводится мероприятия, по повышению уровня водительского мастерства. Ведь ни для кого не секрет, что автошколы не всегда могут, или просто не хотят выделять часы по обучению экстремального вождения
.
 
Для юных пешеходов будут проводится специальные занятия в детских садах, школах, вузах. Так же на местах скопления большого числа транспорта (стоянки, парковки, иные мероприятия) будет проводиться инструктаж по предотвращению аварийных ситуаций.
 

Автор: Толкач Авто