Новости

Вернуться

07.11.2014

Постановление № 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".


 С 5 ноября 2014 года вступает в силу постановления Правительства РФ от 24 октября 2014 года под номером 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

Таким образом, процедура проведения и сдачи экзамена на получения водительского удостоверения изменена, уточняется состав, требования, порядок применения технических средств контроля проведения экзамена. Так же изменяется порядок выдачи российского и международного ВУ и обмен иностранных. Тем самым, постановление упростило сдачу и получение водительского удостоверения.
Теперь, сдача, выдача, обмен иностранных ВУ можно будет произвести в любом специализированом подразделении Госавтоинспекции по месте обращения лицам, постоянно проживающих на территории Российской Федерации.
Для лиц, которые временно проживают или пребывают на территории Российской Федерации, смогут осуществить эти действия в границах тех субъектов, в которых зарегистрированы.
Однако, допуск к экзамену лицам, прошедшим самостоятельную подготовку исключен. Разрешение получат только те граждане, которые проходили обучение или переподготовку по программе обучения водителя ТС по соответствующей категории.
 
Так же, постановлением повышается требование к лицу, проводящий экзамен. Минимальный возраст от 25 лет, образование высшее, наличие водительского удостоверения той категории, по какой принимает экзамен, стаж от 5 лет. Это существенное ужесточения, по сравнению с предыдущими ограничениями. Все это направленно на квалифицированную приемку экзаменов, выявление недобросовестных лиц, сдающих экзамен.
 
Проведя анализ международного опыта, в постановлении предусматривается возможность выбора транспортного средства с различной трансмиссией. При выборе механической, водитель сможет управлять транспортным средством с любым типом трансмиссии это категории. А вот лицо, сдавшее на автоматической трансмиссии, сможет передвигаться только на данной КПП соответствующей категории. Для этого на ВУ будут делать соответствующие метки.
От несовершенно летних лиц, изъявивших желание сдать экзамен, будет требоваться письменное согласие родителей или попечителей.
 
Для кандидатов, имеющих ограниченные физические возможности, но по заключению медицинского обследования допущены к управлению транспортного средства, процедура сдачи экзамена будет на ТС, конструкция которых удовлетворяет медицинским предписаниям.
 
Для граждан, не сдавших с третьего и более раз, буду допущены к последующей сдаче не ранее 30 дней, со дня последней неудачной попытки. А вот положительная оценка, за теоритические вопросы, будет действовать 6 месяцев, со дня сдачи.
 
Если, кандидат успешно сдал теоретическую часть экзамена и первоначальную часть вождения, категорий "B", "С", "D", "ВЕ", "СЕ" и "DЕ" и подкатегорий "С1", "D1", "С1Е" и "D1Е" в своей автошколе, будет допускаться к заключительной сдачи вождения, в условиях дорожного движения. 
 
Так же изменены условия выдачи временных водительских удостоверений. Теперь эта процедура исключена. По факту утери ВУ, будет выдаваться полноценное водительское удостоверение. 
Порядок обмена иностранных и международных водительских удостоверений на российские и обратно, изменен. Обмен предусмотрен после сдачи соответствующих экзаменов. Иностранное ВУ, на основании, которого выдано российское, подлежит возврату.
 
Ужесточены требования, предъявляемые к площадкам и автодромам, принимающих экзамены по первоначальной водительской подготовки, установлены требования к техническим устройствам, контролирующие знания и навыки управления ТС.
Изменены условия к маршрутам, по которым проводятся сдачи экзаменов в условиях реального дорожного движения, а также условия к транспортным средствам, на которых проводятся экзамены.
Так же предпологается ввести более жесткие требования к эвакуаторам в Москве.
Все эти изменения должны улучшить систему приема экзаменов, привести систему к порядку и международным нормам, а так же за счет повышения уровня обучения и более строгого отсева кандидатов.
 
 

Автор: Толкач Авто