Новости

Вернуться

23.11.2014

Изменения в ПДД с 29 ноября 2014 года.


С 29 ноября 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 года № 1197 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации» вводятся новые изменения в ПДД.

Данные поправки относятся к пешеходным переходам, проезду пешеходного перехода, правилам поведения пешехода. Уточняется в документе сам термин "пешеходный переход". Теперь под этот термин попадают и пересечения трамвайных путей. Следовательно, и машинисты трамваем теперь обязаны будут внимательней следить за перемещением пешеходов и уступать дорогу, если тот находится в области пешеходного перехода.
Так же запрещается обгон на нерегулируемом пешеходном переходе не зависимости от обстановки. Вносится это изменения после огромного количества ДТП с участием пешеходов, которых сбила машина, обгоняя транспортное средство, которое могло якобы совершить произвольную остановку. В новом документе этот случай исключается. А поправки в пункты 14.1 и 14.2 ПДД более четко и понятно устанавливают действия водителя при проезде нерегулируемого пешеходного перехода. Так, например, в ситуации, когда водитель снизили скорость или остановился перед пешеходным переходом, водители других транспортных средств следующие за ним, тоже должны снизить скорость или остановиться. Конечно, не учтен случай непредвиденной поломки автомобиля на переходе, аварийной остановке и т.д. В этом случае попутные автомобили могут, соблюдая правила ПДД объехать препятствие.
Однако ужесточаются действия не только водителя, но и пешехода. Так, с 1 июля 2015 года будет установлено требование, по которому все пешеходы, движущиеся по проезжей части вне населенного пункта должны будут носить одежду со светоотражающими элементами (как например дорожные работники или водители эвакуаторов). Вводится это для повышения безопасности самого пешехода.
Так, например стартовавшая акция "Заметный пешеход" в Крыму закончилась в Приморье, детском оздоровительном лагере "Океан". Акция проходила по программе "Повышение безопасности дорожного движения в 2013 – 2020 годах". Целью было рассказать самым маленький пешеходам о правилах дорожного движения, о безопасности использования пешеходного перехода. На мероприятии устраивались обучающие программы и конкурсы, рассказывались принципы действия светоотражающих элементов и важность их для безопасности пешехода. Так же состоялся конкурс на лучшую одежды со светоотражающими элементами, победители которых будут награждены. 
Все эти изменения вводятся для совершенствования правил дорожного движения, повышения культуры движения транспортного средства и повышения безопасности пешеходов и водителей.

Автор: Толкач Авто