Новости

Вернуться

25.02.2015

Операция "Нетрезвый водитель"


 По данным столичной ГИБДД в городе, с начала текущего года произошло 1237 дорожно - транспортных происшествия, в которых 1444 человек получили повреждения различной степени, а 78 погибли. Среди пострадавших 98 детей, 1 погибший. К сожалению, не смотря на ужесточение правил и ответственности, основная часть ДТП произошла с участием пешехода, а именно 46,3% от всего числа с пострадавшими. Однако стоит уточнить, что 257 произошло именно на размеченном участке пешеходного перехода. Поэтому, Управление столичного ГИБДД и Правительство Москвы направляет немало усилий для предотвращения таких видов ДТП.

Так же, следует обратить внимание на ДТП, где пострадавшие понесли высокую степень повреждений или гибель одно или нескольких участников происшествия. В основном это произошло из за наезда на препятствие или наезд на неподвижный автомобиль. Такие происшествия так же сильно затрудняют впоследствии движение, ведь приезд сотрудников ГАИ и эвакуатора занимает время. 

На данный момент, за 2015 год в городе из за нетрезвых водителей произошло 26 ДТП, это 2,1% от всех происшествий с пострадавшими. Несмотря на кажущееся малость инцидентов, каждый такой случай вызывает повышенное внимание и резонанс в обществе, ведь степень тяжести травм у потерпевших очень высок. Для искоренения таких дорожных происшествий ГИБДД проводило профилактическое мероприятие. Акция "Нетрезвый водитель" производилась в три этапа.Начальный этап заключался в максимальном уведомлении участников движения о проблемах, ответственности и последствиях желания сесть за руль под градусом. Информировали водителей и о способах альтернативной поездки, например такси или службой эвакуацией. Разъяснения велись с 9:00 16 февраля до 17:00 21 февраля.

Ведь главное-это предотвратить нарушение, призвать водителей к ответственности и понимаю всей тяжести последствия.

Во время второго, основного этапа мероприятия, которая проводилась ночью, когдасамый пик выезда на дорогу пьяных водителей, ГИБДД организовало работу нарядов ДПС. В 11 местах города проводилась работа по проверке на состояние алкогольного опьянения основного количества участников движения. За три часа мероприятия было выявлено 24 водителя в состоянии опьянения. А за 22 февраля задержано 154 водителя, которые так же были нетрезвы. Это в 2 раза больше, чем выявляется повседневно.

Такие цифры с горечью говорят, что проблема пьянства за рулем существует, и Госавтоинспекция столицы, совместно с Правительством Москвы прикладывает и будет прикладывать все силы, для искоренения таких случаев.

 

Автор: Толкач Авто