Новости

Вернуться

04.05.2015

День Победы


 В преддверии празднования  70-летия победы, хочется напомнить как досталась нам эта победа, сколько пролито крови и слез. 

Вернемся немного к истории:
           На рассвете 22 июня 1941 года без объявления войны, нарушив Пак о ненападении, германская армия обрушилась всей мощью на советскую землю. Тысячи артиллерийских орудий открыли огонь по советской территории.  Авиация атаковала аэродромы, военные гарнизоны, узлы связи, командные пункты Красной Армии, крупнейшие промышленные объекты Украины, Белоруссии, Прибалтики. Началась Великая Отечественная Война советского народа. Она продолжалась  1418 дней и ночей –почти 4 героических и трагических года. 
          Руководство страны не сразу поняло, что именно произошло. По-прежнему опасаясь провокаций немцев, Сталин не хотел верить в случившееся. 
Историки выделяют три основные периода Великой Отечественной Войны.
1. С 22 июня 1941 по 18 ноября 1942 года.  В течение года после нападения фашистов на СССР, немецкая армия завоевала значительные территории, в число которых входили Белоруссия, Украина, Латвия, Молдавия , Литва, Эстония. После этого войска двинулись захватить Москву и Ленинград, но немцам так и не удалось взять Москву.  Ленинград был взят в блокаду, но немцы в город так и не прошли.
2. Второй период считается периодом коренного перелома  1942-1943 гг .  В это время советские войска взяли преимущество в войне  и начали контрнаступление.  Немецкая армия стала отступать  обратно к западной границе, большинство иностранных легионов были уничтожены.  В этот период Армия ССССР из обороняющейся превратилась в нападающую.
3. И третий период «Финальный» (1943-1945гг.) В финальный период советские войска начали отвоевывать оккупированные земли и продвигаться к Берлину.   8 мая был взят Берлин.
 
                  Несмотря на то, что основная цель Великой Отечественной войны была оборонительная, в итоге советские войска перешли в наступление и не только освободили свои территории, но и уничтожили немецкую армию, взяли Берлин и остановили победоносное шествие Гитлера по Европе.
К сожалению, несмотря на победу, для СССР эта война оказалась разорительной – экономика страны после войны находилась в глубоком кризисе, так как промышленность работала исключительно на военную отрасль, много людей было убито, оставшиеся голодали.
Тем не менее, для СССР победа в этой войне означала, что теперь Союз становился мировой сверхдержавой, которая вправе диктовать свои условия на политической арене.  
                  Начиная с 9 мая 1945 года ежегодно празднуется День победы,  с   парадом на Красной площади, гуляньями и шикарным салютом.  Военная музыка звучит  и конечно же фронтовая каша из полевой кухни.  Наша компания тоже принимает участие в подготовке к празднованию Дня Победы.  Наш эвакуатор перевозит не первый год полевые кухни. Мы плотно сотрудничаем с военторгами и в этом году мы также вносим свою лепту, делая праздник  вкуснее. 
Толкач Авто поздравляет всех с Днем Победы!  Желаем мирного неба над головой!  Но чтобы праздник не омрачил внезапно сломанный автомобиль,  вы можете заказать эвакуатор в любое время  по телефону  8-495-767-35-55
 

Автор: Толкач Авто