Новости

Вернуться

17.09.2013

С 15 сентября вступила в силу платная эвакуация неправильно припаркованных машин.


С 15 сентября вступила в силу платная эвакуация неправильно припаркованных машин. Объявлена и сама стоимость эвакуации автомобилей в Москве. Здесь все зависит от вида транспортного средства. А точнее, от мощности двигателя. ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» утвердил тарифы. Так за транспортировку до штрафстоянки автотранспорта категории А и В до 80 лошадиных сил придется оплатить 3000 рублей. Такая же стоимость будет и за эвакуацию мотоциклов. 5000 рублей обойдется вывоз машины мощностью до 250 лошадиных сил. Более мощные транспортные средства- это уже 7000 рублей. А грузовые машины -27 тысяч рублей, негабаритный грузовой автомобиль, который не относится ни к одной из категорий оценили в 47 тысяч рублей.

Первые сутки хранения на специализированной стоянке будут бесплатными. Далее 500 рублей в день составит оплата за мотоциклы, за транспорт категории В и D, не превышающий массу в 3,5 тонны – 1000 рублей. За автомобили, которые тяжелее-2000 рублей, а за негабаритную технику-3000 рублей.

В первую очередь перемещать машины планируют с тротуаров, переходов и остановок общественного транспорта. Особое внимание будут уделять эвакуации авто, припаркованных во втором и третьем ряду. Такие машины мешают проезду других автомобилей и общественного транспорта. Так эвакуаторы будут работать на улицах возле станций метро, учебных заведений и различных учреждений. Также теперь есть возможность эвакуировать автотранспорт через 6-7 метров от места расположения самого эвакуатора. Это возможно благодаря новой технике.

Процедура эвакуации останется прежней. Как и раньше, постановление и штраф выписывает сотрудник ГИБДД, после этого автомобиль грузят и отвозят на специализированную стоянку. Всю информацию о автомобиле можно узнать по телефону единого контакт центра 8-495-539-22-99.В справочной можно получить информацию в какое подразделение Госавтоинспекции нужно будет отправиться для получения постановления и штрафной квитанции. Потом автомобилисту придется поехать на парковку, где находится машина. Ее вернут только после того, как будет оплачена стоимость эвакуации, а при необходимости, то есть если прошло уже более суток нужно будет компенсировать и стоянку. Штраф за нарушение правил парковки можно будет заплатить позже.

Первые месяцы эвакуаторы будут контролировать в основном улицы в центре Москвы, где больше всего нарушений. Но в будущем будут работать по всему городу.

Автор: Толкач Авто