Новости

Вернуться

24.09.2013

Пешеходный переход


«Пешеходный переход» – так называется общегородской профилактический рейд, который проводился Управлением ГИБДД Москвы в сентябре. Повышение безопасности на дорогах, профилактика ДТП с участием пешеходов, а также пропаганда взаимной вежливости среди участников дорожного движения – вот основные задачи этого мероприятия.

Переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил проезда регулируемых пешеходных переходов и перекрестков, переход проезжей части в неустановленном месте, невыполнение требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах – это все те нарушения, на которые обращали особое внимание сотрудники Госавтоинспекции Москвы. А также нарушение правил остановки и стоянки автомобилей на тротуаре или в зоне пешеходного перехода. Впрочем, эти нарушения помимо штрафа, влекут за собой эвакуацию авто на специализированную стоянку.

В январе-августе этого года в городе Москве произошло 2371 дорожно-транспортное происшествие, связанное с наездом на пешеходов. За данный период произошло 298 дорожно-транспортных происшествий с участием детей пешеходов, в которых 301 ребенок получил ранения. Основными причины ДТП с участием пешеходов за эти 8 месяцев являются: переход в неустановленном месте – 396, неожиданный выход из-за сооружения или стоящего транспортного средства – 139, переход вне пешеходного перехода – 350, неподчинение сигналам регулировщика – 38. Было выявлено 157593 нарушения ПДД пешеходами и 58585 нарушений водителями требований ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам. Всем тем участникам движения, кто пользуется преимуществом.

Предыдущее такое мероприятие «Пешеходный переход» проводили в августе. Было зафиксировано 1120 – со стороны водителей и более 1000 правонарушений со стороны пешеходов, в том числе почти 100 – пешеходов с детьми.

Итак, в ходе проведения рейда в сентябре сотрудниками ДПС было выявлено 921 нарушение ПДД РФ водителями транспортных средств. 274 водителей нарушили правила пешеходных переходов и перекрестков. Самое большое количество нарушителей – 543,они не выполнили требования уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах. Нарушение правил остановки и стоянки на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов – 52. Столько же автомобилистов и за нарушение правил остановки и стоянки в зоне пешеходного перехода. Некоторые автовладельцы оставляют свои автомобили в зоне пешеходного перехода в случаи поломки, но в таких случаях всегда можно воспользоваться круглосуточной эвакуацией автомобилей. А не создавать опасные ситуации для пешеходов и водителей.

Сотрудники Госавтоинспекции еще раз напомнили всем участникам движения о необходимости быть внимательными у пешеходных переходов. Водителям обязательно снижать скорость, а пешеходам убедиться, что их пропускают.

Автор: Толкач-Авто