Новости

Вернуться

01.10.2013

Столичные власти запустили систему по оплате за перемещение и хранение автомобилей при эвакуации


Столичные власти запустили систему по оплате за перемещение и хранение автомобилей при эвакуации через платежные терминалы. Таким образом, оплатить эвакуацию машин в Москве, которые были неправильно припаркованы можно через терминалы «Элекснет». Они расположены на специализированных стоянках.

В настоящее время терминалы расположены на семи штрафстоянках. Но по мере открытия новых мест хранения эвакуированных автомобилей будет увеличиваться и количество терминалов. Комиссия же за перевод средств составляет всего 2 процента. Получается, что оплату можно произвести прямо на специализированной стоянке, где находится автомобиль.

Процесс оплаты следующий: сначала автовладельцу нужно на главном экране терминала выбрать «Оплата услуг»,затем перейти в раздел «Транспорт», далее коснуться кнопки «Московский паркинг» и нажать на «Оплата штрафа за хранение/эвакуацию автомобиля». Затем автомобилисту нужно ввести государственный номер транспортного средства и узнать сколько стоит эвакуация автомобиля. На экран терминала будет выведена сумма задолженности. Владельцу транспортного средства останется внести деньги в купюроприемник и завершить оплату, при этом сохранив платежное извещение, которое нужно предъявить сотрудникам штрафстоянки для того, чтобы забрать свой автомобиль. Кроме того, перемещение и хранение транспортных средств можно оплатить в терминалах, установленных в отделениях ГИБДД и в любом банке.

Автовладельцу на штрафстоянке кроме квитанций, подтверждающих оплату расходов на перемещение автомобиля на специализированную стоянку, необходимо предъявить следующие документы: копию протокола об административном правонарушении или копию протокола о задержании транспортного средства с отметкой должностного лица об устранении причины задержания, владельцу задержанного транспортного средства нужно предоставить бумаги, подтверждающие право собственности, либо документы, необходимые для управления транспортным средством.

Оплата стоимости перемещения и хранения автомобиля непосредственно на самой штрафстоянке позволяет получить эвакуированный автомобиль владельцу в любое время без необходимости поиска круглосуточного банка. В ГКУ«Администратор московского парковочного пространства» планируют вскоре такие терминалы установить на всех специализированных стоянках транспортных средств.

Автор: Толкач-Авто