Новости

Вернуться

08.10.2013

Владельцы двухколесных мототранспортных средств могут бесплатно парковаться в пределах бульварного кольца


Летом этого года были внесены поправки в постановление Правительства Москвы от 17 мая 2013 г. №289-ПП. Владельцы двухколесных мототранспортных средств теперь могут бесплатно парковаться в пределах бульварного кольца. Разрешено бесплатное паркование мотоциклов, мотороллеров, скутеров и других, двухколесных мототранспортных средств. А также электромобилей в зоне платных парковок в пределах Бульварного кольца. Был проведен тщательный анализ целесообразности принятия поправок. Его провели власти города при участии независимых экспертов. Результат исследований показал, что инициатива может оказать позитивное влияние на транспортную ситуацию в городе. Так бесплатная парковка в центре привлечет внимание жителей города к двухколесным транспортным средствам. И они будут использовать большую часть мототранспортных средств.

Развитие этого вида транспорта позволит снизить нагрузку на улично-дорожную сеть в центре Москвы. Власти города считают, что использование большего числа мототехники при условии их паркования в соответствии с правилами позволит освободить проезжую часть для общественного транспорта, ведь мотоцикл занимает в четыре раза меньше места, чем легковой автомобиль. Бесплатная парковка электромобилей поможет стимулировать использование москвичами данного вида транспортных средств. Это позволит не только снизить загрязнение воздуха в центральной части города, но и позитивно повлияет на экологическую ситуацию в Москве.

Также городские власти напомнили владельцам мототранспортных средств о необходимости соблюдения Правил дорожного движения при передвижении по улицам Москвы. Владельцы двухколесных мототранспортных средств, которые нарушают правила остановки и стоянки транспортного средства, будут штрафоваться согласно принятым правилам. А неправильно припаркованное мототранспортное средство будет эвакуировано мотоэвакуатором на штрафстоянку в принудительном порядке. А в связи с изменениями, которые произошли 15 сентября, когда в силу вступил закон о платной эвакуации, такое нарушение обойдется совсем не дешево. Так мотолюбителю кроме штрафа придется оплатить и саму стоимость эвакуации, а в случаи необходимости и хранения мототехники на специализированной стоянке.

Ну и конечно, всем мотолюбителям необходимо строго соблюдать правила безопасного вождения двухколесных транспортных средств.

Автор: Толкач-Авто