Новости

Вернуться

15.10.2013

Новые правила регистрации автомобилей


15 октября 2013 г. вступил в силу новый Административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств, утвержденного приказом МВД России от 7 августа 2013 г. №605. Теперь зарегистрировать автомобиль можно в любом регионе Российской Федерации, вне зависимости от места жительства собственника автотранспорта. То есть для регистрации транспортного средства автовладельцы могут обращаться в любое подразделение ГИБДД вне зависимости от того, где они сами зарегистрированы.

Для регистрации автотранспорта нужны следующие документы: заявление о регистрации транспортного средства, регистрационные знаки «Транзит», если они выдались, документ об оплате государственной пошлины за выдачу свидетельства о регистрации автомототранспортногосредства и(или) прицепа, документ об оплате государственной пошлины за выдачу регистрационных знаков автотранспортных средств, документ, удостоверяющий личность гражданина, документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) транспортного средства при совершении регистрационных действий, паспорт транспортного средства, документы, удостоверяющие право собственности на автомототранспортное средство и(или) прицеп либо на номерной агрегат, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности собственника автомототранспортного средства (прицепа) и само транспортное средство, для его доставки можно заказать эвакуатор дешево. В случае невозможности предоставления - акт осмотра транспортного средства.

Существенно сокращается и время регистрационных действий с трех часов до часа. За это время сотрудники ГИБДД проверят предоставленные сведения и документы, осмотрят автомобиль, который привез эвакуатор машин. После чего, в случае положительного решения выдадут документы и регистрационные знаки. Планируется уменьшить и время ожидания в очереди, всего лишь до 15 минут.

Снятию с учета подлежат только те автомобили, которые списываются в утиль или выбывают из страны. Машину теперь можно продать и не снимать ее с регистрационного учета. Автовладелец продает автомобиль вместе с номерами. А покупатель в течение 10 суток должен поставить машину на учет. Прежний собственник транспортного средства может сохранить за собой номера, если до продажи автомобиля обратится в ГИБДД с заявлением. В этом случае автомобилю будет присвоен новый номер.

Автор: Толкач Авто