Новости

Вернуться

22.10.2013

Скоро запустят SMS-оповещение об эвакуации машин


В начале следующего года владельцы транспортных средств будут получать SMS об эвакуации автомобилей. Столичные власти начнут осуществлять такую рассылку, как только все к этому подготовят технически. Сейчас Государственное казенное учреждение «Администратор московского парковочного пространства» разрабатывает этот сервис. Планируется, что работа по обработке технической части будет проведена в этом году, но сама функция начнет действовать уже с февраля следующего года.

Чтобы получать такую рассылку, автовладельцам нужно зарегистрироваться на сайте «Московский паркинг». Сейчас все автомобилисты, которые оплачивают парковку в центре через смартфоны, уже зарегистрированы на сайте и у каждого есть «личный кабинет». Власти города смогут проинформировать владельца автотранспорта, если есть его телефонный номер. Поэтому необходимо, чтобы автовладелец был зарегистрирован на сайте. Планируется, что система SMS-оповещения станет очень удобной для владельцев, так как они точно будут знать, что их автомобиль именно эвакуировали, а не угнали. В Москве уже работают новые эвакуаторы. На каждом из них размещен телефон и адрес сайта. В распоряжении сейчас 22 штрафстоянки, пока действует только часть из них. Пока не заработала система уведомлений, узнать на какую специализированную стоянку увезли транспортное средство, можно по телефону единого контакт-центра: 8(495) 539-22-99 или получить информацию на сайте parking.mos.ru.

Всех инспекторов ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» оснастят устройствами, которые будут фиксировать неправильную парковку. Смартфоны будут подключены к единому контакт-центру.

Пока еще не известно, какой именно планируется порядок рассылки SMS о том, что автомобиль эвакуирован. Будет ли происходить оповещение, когда инспектор зафиксировал факт неправильной парковки и начал процесс эвакуации или же если сам этот факт совершился и машину уже увезли на специализированную стоянку. В первом случае, у автомобилиста тогда было бы время, пока автомобиль готовят, осматривают кузов и крепят. Так автовладелец может выйти и забрать свой автомобиль. Сейчас действует правило, что если владелец пришел к транспортному средству в момент погрузки на эвакуатор, то его обязаны сразу же вернуть .В такой ситуации оплатить необходимо только сам штраф за неправильную парковку, а стоимость эвакуации автомобиля компенсировать не придётся.

Автор: Толкач Авто