Новости

Вернуться

29.10.2013

Профилактический рейд «Автобус»


«Автобус» - так называется профилактическое мероприятие, которое проводилось 21-27 октября Управлением ГИБДД ГУ МВД России по г.Москве. Цель данного рейда - предупреждения и пресечения грубых нарушений Правил дорожного движения со стороны водителей, организаций и предприятий, осуществляющих перевозку пассажиров.

Выявление, предупреждение и пресечение нарушений ПДД совершаемых водителями, осуществляющими перевозку пассажиров; выявление и запрещение эксплуатации транспортных средств, в конструкцию которых внесены изменения; пресечение фактов незаконного выполнения лицензируемых видов перевозок пассажиров, проверка технического состояния транспортных средств, выпускаемых на линию – это основные задачи данного рейда. В случае выявления серьезных нарушений, составляется протокол и принимается решение вызвать эвакуатор для эвакуации транспортного средства на специализированную стоянку.

В течение этих дней проводились также профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение правонарушений в области безопасности дорожного движения при осуществлении междугородних и межрегиональных перевозок пассажиров автобусами. Сотрудники отдела технического надзора ГУОБДД МВД России совместно с инспекторами Центра специального назначения в области безопасности дорожного движения проводят данные проверки.

Итоги рейда еще не подведены, но известно, что составлено более 50 административных материалов за различные нарушения при осуществлении междугородних перевозок, из них 25 административных материалов за управление автобусами с техническими неисправностями, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена и 19 административных материалов за внесение изменений в конструкцию транспортных средств без соответствующих согласований. Составлен один административный материал за управление транспортным средством без документов на право управления, а также документов удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации. В таких случаях составляются необходимые протоколы, и сотрудники ГИБДД принимают решение о заказе эвакуатора для перемещения транспорта на спецстоянку.

Один автобус не прошел в установленном порядке технический осмотр. Три административных материала за управление автобусом, на котором установлены стекла с чрезмерной тонировкой.

 При проведении проверок сотрудники Госавтоинспекции осуществляли фото- видеоконтроль всех выявленных административных правонарушений, чтобы не допустить искажения установленных фактов.

Автор: Толкач Авто