Новости

Вернуться

12.11.2013

Изменения в Федеральном законе «О безопасности дорожного движения»


5 ноября 2013 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения».
Теперь для управления мопедами и легкими квадроциклами нужно получать права. Введена новая категория- «М».А получить водительское удостоверение на скутер или мопед можно только с 16 лет. Если водитель мопеда или скутера решит проехать без прав, теперь его ожидает такое же наказание как за управление любого другого транспортного средства без водительского удостоверения. После составления протокола, мопед будет перемещен мотоэвакуатором на штрафстоянку. Но, а тем, у кого в наличии права любой категории открывать категорию «М» и сдавать экзамены на нее не придется. Достаточно того водительского удостоверения, которое уже есть.

В рамках тех категорий, которые уже существуют, это «A», «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE».Законом были введены подкатегории. Такие обозначения как «A1», «В1», «C1», «D1», «C1E» и «D1E» теперь появятся в российских водительских удостоверениях. Например, категория «А1» дает право управления мотоциклами малой мощности, с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью не более 11 кВт. Для вождения трициклов и квадроциклов потребуется подкатегория «В1».Для управления автомобилями, разрешенная максимальная масса которых свыше 3,5 тонн, но не превышает 7,5 тонн необходима подкатегория «С1».С «D1» можно управлять автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров, имеющими от девяти до шестнадцати посадочных мест, помимо сиденья водителя. Такие подкатегории как «С1Е» и «D1Е» дают право управлять транспортными средствами категорий «С1» и «D1» с прицепами, которые разрешенную максимальную массу свыше 750 кг.
Законом установлены свои возрастные ограничения для каждой подкатегории. С 16 лет можно получить право на управление легкими мотоциклами. С 18 лет - на категории «А», «B», «С» и на подкатегории «В1», «С1». С 21 года можно управлять автобусом - «D1», «D».

Лица, не являющиеся гражданами РФ, к управлению транспортным средством на территории России допускаются на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением. При этом национальное водительское удостоверение, которое было выдано в иностранном государстве, не являющемся совместно с РФ участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным на основе взаимности при условии, если оно будет предъявлено вместе с заверенным переводом на русский язык. Если все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита, перевод не потребуется.

Устанавливается запрет на привлечение для работы водителей, которые не имеют российские национальные водительские удостоверения. Если такой водитель будет выявлен, после составления протокола, автотранспорт будет эвакуирован на специализированную стоянку эвакуатором автомобилей. Кроме того, предусмотрена административная ответственность должностных лиц за допуск к управлению транспортным средством таких водителей. Штраф составляет 50 тыс. рублей.
Все водительские удостоверения, которые были выданы в Российской Федерации до 5 ноября 2013г., будут действовать до окончания, установленного в них срока.

Автор: Толкач Авто