Новости

Вернуться

19.11.2013

Рейд ГИБДД в Московской области


В ноябре на территории Московской области была проведена тотальная проверка водителей, которые управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Рейд проходил с участием средств общественности и средств массовой информации.
Мероприятие проходило в нескольких районах одновременно. Так контрольные точки находились в Павлово-Посадском, Ногинском, Шаховском, Лотошинском, Орехово-Зуевском, Одинцовском, Наро-Фоминском, Егорьевском, Сергиево-Посадском, Талдомском, Рузском районах, Волоколамском, Ступинском, Истринском, Можайском, Зарайском районах, а также в городских округах Жуковский, Королев, Лобня, Власиха.

Всех нарушителей после составления протоколов, эвакуации автомобиля, ожидало последующее наказание. Согласно статье 12.8 КоАП РФ санкция за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения - составляет 30000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет, а при повторном нарушении – 50000 рублей с лишением право управления на 3 года.
Несмотря, на ужесточение наказаний с 1 сентября текущего года, водители в состоянии алкогольного опьянения все-таки были. Хотя всегда можно воспользоваться такой услугой как заказ эвакуатора, а не садиться пьяным за руль. Всего выявлено 14 нарушителей.

Все участники дорожного движения отнеслись к рейдам положительно. И водители, и пассажиры говорили о необходимости увеличения таких мероприятий.

Возможно, совсем скоро у пьяных водителей автомобили будут конфисковывать. Конфискация автомобилей у пьяных водителей – такой законопроект был внесен в Госдуму. Таким образом, у граждан, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения и не имеют водительских прав или сели за руль пьяном виде повторно либо передали управление лицу, находящемуся в состоянии опьянения, всех их ждет конфискация автомобиля.

В законопроекте говорится о том, что управление автомобилем водителем, который находится в состоянии опьянения и не имеет водительских прав, влечет административный арест на срок до 15 суток или наложение административного штрафа с конфискацией автомобиля. Но, а повторное совершение такого правонарушения либо передача управления транспортного средства лицу, находящемуся в состоянии опьянения, помимо штрафных санкций влечет также конфискацию автотранспорта.

Автор: Толкач Авто