Новости

Вернуться

26.11.2013

Новые дорожные знаки


Уже совсем скоро на дорогах Москвы появятся новые дорожные знаки. Всего около 10 видов. Планируется обозначить конец выделенной полосы для общественного транспорта. Раньше же был знак только начала выделенной линии.

В тех местах, где стоянка и остановка запрещены, установить знак о возможной эвакуации автомобиля. В этом году уже появился такой новый знак, как «Парковка». Точнее он заменил «Место стоянки», в связи с вводом нового термина Парковка (парковочное место). А новый знак, который уже совсем скоро появится на улицах города «Работает эвакуация» разрешается устанавливать совместно с запрещающими знаками парковки и остановки транспортных средств. Предполагается, что водители будут дополнительно проинформированы, что здесь работает автоэвакуатор. И транспортное средство может быть эвакуировано и перемещено на специализированную стоянку.

«Кроме вида транспортного средства»- такой знак дополнительной информации будет находиться там, где стоянка и парковка автомобилей запрещены. На требование знака не будет распространяться вид транспорта, указанный на табличке: грузовой или легковой автомобиль, общественный транспорт, такси, мотоцикл или велосипед.

Проекты изменений были разработаны Российским дорожным научно-исследовательским институтом.    И уже переданы Росстандарт. При подготовке изменений в соответствующие национальные стандарты, учитывались предложения ГИБДД и других дорожных организаций. Первые новые знаки появятся в столице в 2014 году.

В этом году кроме знака «Парковка» появился «Конец полосы для маршрутных транспортных средств»,которые информирует автомобилистов об окончании полосы, предназначенной для движения маршрутных транспортных средств и легкового такси.

Знак «Автомагистраль» - собственникам автомобильных дорог разрешено повышать скорость для некоторых видов транспорта на участках этих дорог, если только дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью до 130 км/ч на дорогах. И до 110 км/ч на дорогах для знаков «Дорога для автомобилей».

На транспортные средства с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн или с разрешенной максимальной массой более указанной на знаке, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне на них также распространяется требования знака «Движение грузовых автомобилей запрещено».

На месте дорожных работ применяются временные дорожные знаки, которые выполнены на желтом фоне. И размещаться они могут не только на переносных стойках.

Автор: Толкач Авто