Новости

Вернуться

10.12.2013

Подорожала парковка в центре Москвы


Парковка автомобилей в центре Москвы подорожала. Теперь вместо 50 рублей в час в пределах Бульварного кольца придется платить 80 рублей в час. Платной станет и парковка в пределах Садового кольца. Стоимость ее будет составлять 60 рублей в час. Несмотря на повышение цен парковки, нарушать ее правила не следует, так как автомобиль будет эвакуирован эвакуатором машин на штрафстоянку, где автомобилисту придется заплатить намного больше.

Цены на месячные и годовые абонементы вырастут. Для парковки внутри Бульварного кольца-16 000 рублей в месяц, внутри Садового кольца -12 000 рублей. Но власти города предоставили и некоторые скидки для автомобилистов. Теперь такие абонементы будут действовать с 6 утра и до полуночи, а не с 8 до 20 часов.

Также разрешения, которые позволяют парковаться с 20.00 до 08.00,то есть в ночное время за 3000 рублей в год, раньше выдавались на одну квартиру - только одно разрешение. Такой принцип вызывал большое количество недовольств жителей центра, так как в семье может быть несколько машин. Теперь на одну квартиру будут выдавать два разрешения.

Еще власти хотят ввести бонус. Автомобилист будет получать один бонусный час на свой виртуальный счет за каждые 10 часов парковки. Но это касается только тех водителей, у которых в течение года не было нарушений правил дорожного движения.
 
Столичные власти приняли решение о разрешении бесплатно парковаться в центре Москвы по выходным и праздничным дням. Но оно еще прорабатывается. Введение таких решений в экспериментальном порядке следует ожидать с мая следующего года.

Власти города отметили, что повышение цен на парковку положительным образом сказывается на трафике. Так количество машин, которые въезжают в центр уменьшилось на 4-5 процентов.

Возможно, скоро запретят парковаться у школ и детских садов в центре Москвы. Парковка машин может помешать родителям, которые привозят своих детей в школы и детские сады из-за стоящих в несколько рядов машин. Муниципальные депутаты от районов Арбат и Таганский предлагают, чтобы родители, которые привозят детей на машинах останавливались и уезжали, а другие автомобили вообще не могли здесь парковаться на целый день. То же самое касается и парковки у детских поликлиник. Там можно сделать парковку по талонам. В электронный терминал можно добавить функцию записи на парковку. Так, что если этот закон будет принят, то у детских учреждений начнет производиться эвакуация транспортных средств на специализированные стоянки.

Автор: Толкач Авто