Новости

Вернуться

17.12.2013

Приятное нововведение для автомобилистов


На платных автомагистралях автомобилистов ждет приятное нововведение. Новшество пока коснулось только платных участков автомобильной дороги М-4 «Дон». Здесь начали дежурить транспортные комиссары. Они будут помогать водителям в случае поломки транспортного средства и ДТП. Например, если требуется буксировка автомобиля или нужно вызвать эвакуатор.

Аварийные комиссары передвигаются на специально подготовленных автомобилях с проблесковыми маячками желтого или оранжевого цвета. Спецтехника оборудована средствами пожаротушения, комплектами средств для оказания первой медицинской помощи, временными дорожными знаками, навесной лебедкой, бортовым навигационным оборудованием ГЛОНАСС/GPS, средствами фото - видеофиксации.

Аварийные комиссары призваны помогать автомобилистам при возникновении различных экстренных ситуаций на дороге. Так, при ДТП аварийные комиссары огораживают место аварии и сообщают о происшествии в экстренные службы. И оповещают операторов центра управления движением, которые затем размещают предупреждение для водителей на табло переменной информации. Аварийные комиссары могут оказать первую доврачебную помощь.

Следя за ситуацией на дороге, выезжать транспортные комиссары будут не только, если произошло дорожное транспортное происшествие, но и когда нужна другая помощь. Если закончился бензин, необходим мелкий ремонт автомобиля, требуется убрать посторонние предметы с проезжей части, у автомобилиста нет телефона эвакуатора и т.п.

Связаться с комиссарами водители смогут при помощи специальных бело-желтых колонн экстренного вызова, которые на платных трассах размещаются через каждые три километра. Кроме того, телефоны экстренных служб указаны на чеке, который автомобилисты получают, когда въезжают на платную дорогу.

На автомобильной дороге М-4 «Дон» в Московской, Тульской и Липецкой области расположены четыре скоростных платных участка. Их общая протяженность составляет 146 километров. Аварийные комиссары дежурят не только на платном участке автодороги М-4 «Дон» 48-го до 71-го километра в Московской области, но и на участках 225 км– 260 км, 287км – 321 км, и в 414км – 464 км автодороги М-4 «Дон» в Тульской и Липецкой областях.
 
Пока транспортные комиссары есть на платных участках автомобильной дороги М-4 «Дон». А уже с 1 января 2014 года начнут работать и на дороге в объезд на дороге в объезд подмосковного Одинцово.

Автор: Толкач Авто