Новости

Вернуться

07.01.2014

Обзор изменений в законах для автомобилистов за 2013 год


Многим автомобилистам 2013 год запомнился большим количеством изменений в законах. Вспомним, некоторые из них.

Вступил в силу закон от 23 июля 2013 г. №196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения». Теперь минимальная сумма штрафа увеличена до 500 рублей.

Превышение установленной скорости и проезд на запрещающий сигнал светофора, часто именно эти нарушения являются причиной дорожно-транспортных происшествий. Так за повторное совершение этих правонарушений автомобилистов ожидает повышенная ответственность. Например, водитель превысил скорость транспортного средства больше 40км/ч ,но меньше 60км/ч – штраф 1000-1500 рублей, при повторном же придется оплатить 2000-2500 рублей. Если превышена скорость более 60 км/ч – 2000-2500 рублей, либо лишение от 4 до 6 месяцев. Но, а при повторном таком нарушении с правами придется расстаться на год.
За езду в нетрезвом виде будут наказывать одновременно штрафом 30000 рублей и лишением прав от 1,5 до 2 лет. Повторное такое нарушение обойдется в 50000 рублей и водительское удостоверение такой нарушитель не увидит три года. Также некоторые статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривают арест от 10 суток.
 
С 15 октября 2013 года зарегистрировать автомобиль можно в любом регионе Российской Федерации, вне зависимости от места жительства собственника автотранспорта. То есть для регистрации транспортного средства автовладельцы могут обращаться в любое подразделение ГИБДД вне зависимости от того, где они сами зарегистрированы.

5 ноября 2013 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения».
Теперь для управления мопедами и легкими квадроциклами нужно получать права. Введена новая категория- «М».А получить водительское удостоверение на скутер или мопед можно только с 16 лет. Если водитель мопеда или скутера решит проехать без прав, теперь его ожидает такое же наказание как за управление любого другого транспортного средства без водительского удостоверения. После составления протокола, мопед будет перемещен мотоэвакуатором на штрафстоянку. Но, а тем, у кого в наличии права любой категории открывать категорию «М» и сдавать экзамены на нее не придется. Достаточно того водительского удостоверения, которое уже есть.
В рамках тех категорий, которые уже существуют, это «A», «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE».Законом были введены подкатегории. Такие обозначения как «A1», «В1», «C1», «D1», «C1E» и «D1E» теперь появятся в российских водительских удостоверениях. Например, категория «А1» дает право управления мотоциклами малой мощности, с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью не более 11 кВт. Для вождения трициклов и квадроциклов потребуется подкатегория «В1».Для управления автомобилями, разрешенная максимальная масса которых свыше 3,5 тонн, но не превышает 7,5 тонн необходима подкатегория «С1».С «D1» можно управлять автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров, имеющими от девяти до шестнадцати посадочных мест, помимо сиденья водителя. Такие подкатегории как «С1Е» и «D1Е» дают право управлять транспортными средствами категорий «С1» и «D1» с прицепами, которые разрешенную максимальную массу свыше 750 кг.
Нельзя не сказать и платной эвакуации неправильно припаркованных машин. Теперь помимо штрафа 3000 руб. придется оплатить и саму стоимость эвакуации автомобилей в Москве.

Автор: Толкач Авто