Новости

Вернуться

14.01.2014

Парковка в центре Москвы


 Жители и гости столицы стали активно пользоваться платной парковкой на территории московского парковочного пространства с момента его расширения. Так с 25 декабря 2013 года по 10 января 2014 года 400 тысяч раз воспользовались услугой по оплате парковки.

 
По сообщению Управления ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве, сейчас улучшилась дорожно-транспортная обстановка в пределах Садового кольца и связано это с упорядочиванием стоянки и остановки транспортных средств. Меньше нарушений со стороны водителей, которые парковались в неположенном месте - соответственно и меньшее количество машин перемещено эвакуатором автомобилей на штрафстоянку. Загрузка улично-дорожной сети снизилась на 10%, средняя скорость движения возросла на 5%. На дорожную ситуацию никак не повлияло даже проведение праздничных мероприятий. Несомненно, этим результатам способствует усиление контроля за соблюдением правил парковки. Так, с 25 декабря 2013 года выписано 46500 штрафов за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств и неоплаты парковочного места. Некоторые автомобилисты нарушили правила стоянки, а связи с поломкой транспортного средства. Но в этом случае всегда можно заказать эвакуатор дешево, а не оставлять автомобиль в неположенном месте, тем самым нарушая правила парковки.
Продолжает работу в штатном режиме сервис выдачи льготных парковочных разрешений. За все время действия проекта было выдано 7580 резидентных разрешений. Инвалидам – более 6000 разрешений, многодетным семьям - около 1100. Оформление резидентного разрешения соответствует регламенту – не превышает 6 дней. Всего по данным ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» из 50 тысяч семей, проживающих внутри зоны действия Московского парковочного пространства, за оформление резидентных разрешений обратились менее 15%, а за получение второго резидентного разрешения – единицы. Поэтому для большинства жителей центра проблема парковки не стоит.
 
При оплате парковки автомобилисты стали часто пользоваться мобильными приложениями. Общая же доля составляет 30 процентов. Для ознакомления жителей города с работой зоны платных парковок на территории Садового кольца работают 700 консультантов. А все вопросы, которые касаются пользования городскими парковками, автомобилисты могут задать по единому бесплатному телефону круглосуточного контакт-центра: 8 (495) 539-22-99.