Новости

Вернуться

21.01.2014

Выявление нетрезвых водителей в новогодние праздники


 В новогодние каникулы сотрудники Госавтоинспекции выявляли водителей в состоянии алкогольного опьянения. Эта проблема оказалась особенно актуальной в праздники. По сообщению ГИБДД, только за первые 8 дней января в России, по оперативным данным, было зафиксировано более 170 ДТП с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения и около 100 автоаварий, при которых водители отказались от медицинского освидетельствования. Жертвами таких ДТП стали более 25 человек, свыше 350 получили травмы. И такая статистика даже, несмотря на то, что Госавтоинспекция предупредила участников дорожного движения об усилении контроля за нетрезвыми водителями в новогодние праздники. Водитель, находящийся в состоянии алкогольного опьянения всегда может обратиться в службу эвакуации машин. Но, к сожалению, так поступают не многие. Ведь можно вызвать эвакуатор, не создавая опасных ситуаций на дороге.

В новогодние каникулы количество нарядов ДПС, которые заступили на службу, не только в дневное, но и в ночное время увеличилось. По всей стране были проведены специальные профилактические мероприятия и сплошные проверки.
 
По данным ГИБДД, в Ставропольском крае и Самарской области за первые 8 дней нового года инспекторы ДПС выявили около 300 нетрезвых водителей, порядка 600 – в Татарстане и Краснодарском крае. На дорогах Свердловской области в период праздников было выявлено свыше 800 водителей в состоянии опьянения, причем значительная часть – более 350 – в первые два дня Нового года. Многие водители пытались скрыться от сотрудников ДПС, некоторые вели себя неадекватно. В Самарской области водитель, предположительно находившийся в состоянии опьянения, сбил сотрудника ДПС, который предложил ему проехать в наркодиспансер для медицинского освидетельствования. Нарушитель попытался скрыться и провез инспектора на капоте машины. Полицейский получил травмы. В Казани автомобиль, за рулем которого находился нетрезвый водитель, пробил железное ограждение моста и упал в водоем. В салоне, помимо водителя, находились двое пассажиров, также в состоянии опьянения. Все остались живы, но получили травмы. 
 
В наступившем году ГИБДД будет продолжать бороться с нетрезвыми водителями. Проверки проводиться будут регулярно во всех регионах страны.
 
Участники дорожного движения также не должны оставаться равнодушными к этой проблеме и сообщать в полицию о людях, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии и ведут себя неадекватно.

Автор: Толкач Авто