Новости

Вернуться

28.01.2014

Профилактическое мероприятие «Нелегальный таксист»


 «Нелегальный таксист»- так называется оперативно-профилактическое мероприятие, которое провели столичная Госавтоинспекция с заинтересованными службами и ведомствами г. Москвы с 21 по 25 января 2014 года.

 
Пресечение правонарушений в сфере пассажирских перевозок, незаконное использование атрибутики такси, а также контроль за соблюдением водителями указанной категории транспортных средств Правил дорожного движения Российской Федерации - это основные цели данного мероприятия, которые ставили перед собой сотрудники ГИБДД Москвы.
 
Подразделениями ГИБДД в рамках проведения этого мероприятия было выявлено 12244 нарушения со стороны водителей, осуществляющих таксомоторную деятельность, в том числе2999 из которых связаны с нарушением правил перевозки пассажиров.
Сотрудниками Госавтоинспекции составлено 200 административных материалов за незаконное использование атрибутики такси. 1985 – за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств и 2139 – за управление транспортным средством с неисправностями, при которых эксплуатация запрещена. Такой транспорт был эвакуирован автоэвакуатором на специализированные стоянки.
 
Также составлено 435 административных протоколов за неуплату административного штрафа. Всего 118 транспортных средств было изъято в ходе проверки. Затем осуществлялась последующая эвакуация легковых автомобилей – такси на штрафстоянки.
 
В ходе данной операции сотрудниками ГИБДД Южного округа был задержан таксист с поддельным водительским удостоверением. На Востряковском проезде был остановлен водитель такси «Рено Логан». Его удостоверение вызвало сомнение в подлинности. Документ был изъят и направлен на экспертизу, после чего выяснилось, что удостоверение поддельное.
В ходе проверки стало известно, что данный гражданин в ноябре 2013 года был лишён права управления транспортным средством на 18 месяцев за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В отношении водителя был составлен административный материал по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами). За данное правонарушение предусмотрен административный штраф в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. 
 
Подобные профилактические мероприятия проводятся сотрудниками ГИБДД постоянно.

Автор: Толкач Авто