Новости

Вернуться

04.02.2014

Ожидаемая стоимость парковки в 2014 году в Москве


 Стоимость парковки в пределах Третьего транспортного кольца Москвы будет меньше, чем в центре города. Об этом сообщили столичные власти. В настоящее время парковка в пределах Бульварного кольца стоит 80 руб., в пределах Садового - 60 руб. 

Сейчас осуществляется экспертный расчет стоимости парковки за Садовым кольцом. Но известно, что эта цифра будет меньше, чем в Садовом кольце. Точная цифра будет озвучена в течение полутора-двух месяцев. И будет меньше, чем в зоне платной парковки между Садовым и Бульварным кольцом. Ведется проверка разметки и дорожных знаков совместно с ГИБДД. После проведения работ столичные власти оценят проект организации дорожного движения, и только после этого появится возможность определить места зоны точечной платной парковки.
Расширение зоны платной парковки от Садового до Третьего транспортного кольца будет точечным и не захватит жилые кварталы. Поэтому платить за стоянку придется только возле торговых и бизнес-центров, а также у ближайших станций метро и зоны вокруг них. Для того чтобы снизить нагрузку на улицы и дороги и навести порядок с брошенными машинами, которые эвакуирует на специализированную стоянку эвакуатор автомобилей.
 
В зоне платной парковки начнут работать 500 инспекторов Московской автодорожной инспекции. И на 90% - это сотрудники, работающие на улице. Они будут иметь право контролировать соблюдение правил остановки и стоянки. Кроме того, смогут и задерживать автомобиль. И выявлять нарушителей, которые оставляют автомобили в неположенном месте. 
 
Появится около 1,2 тыс. бесплатных парковочных мест. И примерно 10% от всех парковочных мест, вне зависимости, платные они или бесплатные, будут отдаваться инвалидам
 
Количество нарушений правил дорожного движения снизилось на 65 процентов с момента ввода платной парковки. Снизилось количество нарушений правил стоянки и остановки. Автомобилисты все меньше стали бросать свои автомобили в неположенном месте. И если транспортное средство не исправно, то лучше сделать заказ эвакуатора, а парковаться только в зоне платной парковки.
 
По сообщению столичных властей, с момента запуска программы по созданию единого парковочного пространства скорость в пределах зоны Садового кольца улучшилась на 6–9%. Загрузка улично-дорожной сети в центральной части столицы снизилась более чем на 20%.
 
С 1 мая в пилотном режиме все жители города смогут бесплатно парковать свои автомобили в центре Москвы по воскресеньям и государственным праздникам. 

Автор: Толкач Авто