Новости

Вернуться

11.02.2014

Профилактический рейды «Пешеходный переход» и «Пешеход»


Профилактический рейд «Пешеходный переход» проводился Управлением ГИБДД ГУ МВД России по г. Москва 3 февраля 2014 года во всех районах столицы.
Профилактика ДТП с участием пешеходов, пропаганда взаимной вежливости среди участников дорожного движения, повышение безопасности на дорогах – именно эти вопросы должны были решить сотрудники ГИБДД во время проведения этого мероприятия.
Во время проведения данного рейда было 986 нарушений ПДД РФ водителями транспортных средств. По сообщению ГИБДД, были зафиксированы следующие нарушения: а невыполнение требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах – 628; за нарушение правил проезда регулируемых пешеходных переходов и перекрестков – 219, за нарушение правил остановки и стоянки на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов – 94; за нарушение правил остановки и стоянки в зоне пешеходного перехода – 45.И это несмотря на то, что за первых два нарушения, кроме штрафа автомобилистов ожидает эвакуация транспортного средства на специализированную стоянку.
Помимо этого, было выявлено 1294 нарушения, допущенные пешеходами, из них 101, допущенное пешеходами с детьми. 
А уже 12февраля 2014 года будет проводиться профилактический рейд «Пешеход». Профилактика ДТП с участием пешеходов, пропаганда взаимной вежливости среди участников дорожного движения, повышение безопасности на дорогах - вот основные цели мероприятия. Сотрудники ГИБДД будет пресекать такие нарушения как переход проезжей части в неустановленном месте; переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора; нарушение правил проезда регулируемых пешеходных переходов и перекрестков; невыполнение требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах. А также нарушение правил остановки и стоянки на тротуаре или в зоне пешеходного перехода, за эти нарушения предусмотрен административный штраф в размере трех тысяч рублей, а машину может эвакуировать на специализированную стоянку эвакуатор авто.
 
Автомобилистам особенно внимательными нужно быть отношению к детям и пожилым участникам дорожного движения. Так как они не всегда правильно оценивают дорожную ситуацию и отличаются замедленной реакцией. Часто пешеходы не видят приближающийся автомобиль из-за капюшонов и головных уборов.
 
Пешеходам ГИБДД рекомендует иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Всем участникам дорожного движения нужно соблюдать осторожность на дорогах. 

Автор: Толкач Авто