Новости

Вернуться

18.02.2014

«Доска позора» за нарушение правил остановки и стоянки


 Всем автовладельцам уже известно, что за неправильно припаркованное транспортное средство, помимо штрафа, придется оплатить и сам тариф эвакуатора. Но борьба с нарушителями продолжается. Автомобилисты, которые паркуются в неположенном месте в скором времени смогут увидеть себя на так называемой «доске позора» за нарушение правил остановки и стоянки.

По сообщению, Государственного казенного учреждения «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) на сайте www.dt.mos.ru начнут размещать фотографии неправильно припаркованных автомобилей. Делать это будут ежедневно. К тому же машины сфотографируют так, чтобы обязательно был виден номер. И под каждым кадром будет зафиксировано время, адрес нарушения и фамилия сотрудника, который оформил такое нарушение.
Конечно же, речь идет о злостных нарушениях, таких, когда машина припаркована посреди тротуара. Из ежедневных отчетов о работе московских эвакуаторов выбирают самые серьезные нарушения и публикуют в открытом доступе фотографии до и после эвакуации транспортного средства. Получается такой фотоотчет о работе эвакуаторов автомобилей в зоне платной парковки. Нарушение зафиксировали и исправили.
 
Публикация фотографий транспортного средства с номерными знаками без указания имени владельца не будет считаться нарушением закона о персональных данных.
 
А тем временем и самих водителей эвакуаторов уже совсем скоро может ожидать штраф за неправильную парковку. Такая норма содержится в новых поправках, которые может рассмотреть Госдума. Кроме того, штраф будет намного выше, чем для других водителей. Часто сами водители эвакуаторов нарушают правила остановки и стоянки. Транспортное средство оставляют в любом месте, тем самым создавая препятствия для движения других автомобилей и пешеходов. Но часто такое нарушение объясняется уважительной причиной, так как в этот момент может идти погрузка автомобиля на эвакуатор. А сама машина, которую эвакуируют, может находиться и посреди тротуара, и любом другом труднодоступном месте. Но иногда транспортное средство там просто припарковано без служебной необходимости. Поэтому водителей эвакуаторов предлагается штрафовать на 5000 рублей. А в Москве и Санкт-Петербурге — на 10 тысяч рублей.
Будут ли внесены эти поправки, связанные со штрафом водителей эвакуаторов в законодательство пока не ясно.

 

Автор: Толкач Авто