Новости

Вернуться

18.03.2014

Скоро появятся платные парковки в спальных районах Москвы


 Уже совсем скоро платные парковки появятся и в спальных районах Москвы. Так к сентябрю этого года столичные власти подготовят проекты 117 платных плоскостных парковок, в том числе 57 из которых разместятся в спальных районах. Для большегрузного транспорта в промзонах и в районе МКАД разработают проекты 14 стоянок. Предполагается такое оборудование как система видеонаблюдения, паркоматы, шлагбаумы и туалеты.

 
Большее количество платных плоскостных парковок будут размещаться в спальных районах столицы. В первую очередь, такие паркинги для жителей близлежащих домов. Предполагаются также месячные абонементы, соответственно их стоимость будет ниже, чем в Центральном административном округе Москвы. Москвичи будут выбирать, какой вид оплаты для них будет более выгодным - абонементы либо разовая оплата. В Восточном и Юго-Восточном округах будет оборудовано по восемь стоянок такого типа, в Западном административном округе-14 паркингов, в Северном и Северно-Западном административных округах – по пять стоянок, в Юго-Западном административном округе - шесть и в Южном административном округе - семь.
Еще 50 стоянок появится в Центральном административном округе. Большая часть, из которых будет оснащена электромеханическими шлагбаумами, системой видеонаблюдения, «лежачими полицейскими» и светофорами. Парковки для большегрузного транспорта оборудуют всем необходимым: терминалами, шлагбаумами и туалетами. А размещаться они будут в промзонах «Бирюлево-28 А» в Южном административном округе, на 15 км МКАД в Капотне, «Чагино» в Юго-Восточном административном округе и «Малино» в Зеленограде.
 
Ранее сообщалось, что со временем платная транспортная эвакуация за неправильную парковку придет и в спальные районы столицы. Но столичные власти заверили москвичей, что во дворы и жилые районы платная парковка точно не придет. Поэтому не стоит беспокоиться по этому поводу. А расширение платной парковочной зоны будет введено на отдельных участках за пределами Садового кольца. И только около торговых центров, в местах большого скопления транспортных средств и около офисов. Поэтому при неправильной парковке машины в таких местах ее может увезти эвакуатор автомобилей на специализированную стоянку. Да, и правила дорожного движения в любом случае не следует нарушать.
Платные плоскостные стоянки никак не касаются парковок на уличной дорожной сети. Их создадут в дополнение к ним. 

Автор: Толкач Авто