Новости

Вернуться

08.04.2014

Каждый сможет сообщить о нарушителях правил парковки.


 В скором времени москвичи смогут сообщать о нарушителях правил парковки. Это будет возможно при помощи специального мобильного приложения. Оно позволит отправить фотографию с номером машины, а также указать адрес нарушения. Столичные власти планируют запустить такое приложение в течение 3-4 месяцев. 

 
Так фотография транспортного средства нарушителя с номером будет попадать в общую систему московского парковочного пространства. При получении такой жалобы, сотрудники департамента транспорта оперативно отправят на место эвакуатор автомобилей. Сейчас столичные власти разрабатывают программное обеспечение,которое позволит техническим образом уходить от «фотошопа».Кроме того,в приложении могут запретить загружать фотографии из памяти устройства.А самого отправителя обяжут указывать все личные данные имя, фамилию и номер мобильного телефона.
Неправильная парковка
По сообщению ГИБДД, для того, чтобы запустить приложение, которое позволит жаловаться на неправильную парковку, не надо принимать дополнительных нормативных актов — соответствующие полномочия по администрированию парковок столица получила еще 1 ноября 2013 года. Но это не означает, что смартфоны станут официальным средством видеофиксации. Это просто техническое решение для информирования властей о том, что автомобиль, к примеру, стоит под знаком «Остановка запрещена». На место приедет сотрудник, который при наличии нарушения его зафиксирует и примет решение о заказе эвакуатора для перевозки транспортного средства на штрафстоянку. 
 
И еще одно новведение в законе о парковках, новый дорожный знак «Парковка только для резидентов». Его необходимость вызвана расширением зоны платной парковки в Москве ― дворы (там, где они есть) забиты припаркованными машинами. А вечером мест на узких улицах слишком мало, так как автомобилисты перестали беспечно бросать транспорт на газонах и тротуарах. В итоге жители домов, которые находятся в центре Москвы, даже при наличии оформленных разрешений не всегда могут найти место для парковки своих транспортных средств. Введение нового знака позволит местным жителям после рабочего дня гарантированно найти свободное пространство, чтобы оставить автомобиль.
 
Сам новый знак будет представлять собой знак дополнительной информации - белую горизонтальную табличку под основным знаком. И его еще предстоит утвердить на федеральном уровне.

Автор: Толкач Авто