Новости

Вернуться

15.04.2014

Изменения в ПДД


 В правилах дорожного движения произойдут изменения. Аварии можно будет оформлять без ГИБДД. В зависимости от вида дорожно-транспортного происшествия предлагается дифференцировать алгоритм действий водителей. В частности, дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими, документы о котором не могут быть оформлены без участия сотрудников полиции; дорожно-транспортное средство без пострадавших, порядок оформления которого, в том числе необходимость участия сотрудников полиции определяется полицией при поступлении информации о данном происшествии; дорожно-транспортное происшествие без пострадавших, документы о котором могут быть оформлены без участия сотрудников полиции путем заполнения водителями соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии (в соответствии с Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств») – именно это говорится в пояснительной записке к проекту постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации».

Фактически оформлять аварию без вызова сотрудника ГИБДД можно и в настоящее время. Вот только в Правилах дорожного движения это никак не прописано. И это, несомненно, смущает многих автомобилистов.
 
По сообщению ГИБДД, если в ДТП нет пострадавших; все обстоятельства аварии, ее характер, перечень повреждений, степень вины и так далее не вызывают разногласий у двух участников аварии. В ДТП участвовало два транспортных средства, причем оба имеют действующие полисы ОСАГО . Автомобиль с прицепом рассматривается как два отдельных транспортных средства, и если в аварию попала такая машина, то воспользоваться упрощенной схемой оформления не получится. Также вызвать сотрудника ГИБДД на место аварии придется, если в ДТП участвует только один автомобиль. Необходимо, чтобы размер ущерба, причиненного пострадавшему автомобилю, не превышал 25 тысяч рублей. Если у вас есть полис каско, то нужно обратить внимание, позволяют ли условия страховки оформлять аварии без вызова сотрудников ГИБДД .Только при соблюдении всех этих условий можно не вызывать сотрудника ГИБДД на место аварии. 
 
При необходимости можно вызвать круглосуточный эвакуатор службы эвакуации «Толкач-Авто».Наша компания оказывает такую услугу как эвакуация автомобиля при ДТП. Вы всегда можете позвонить по телефону 8(495)767-35-55 и быть уверенными, что сотрудники оперативной службы эвакуации помогут Вам в любое время суток.

Автор: Толкач Авто