Новости

Вернуться

22.04.2014

Нововведения в зонах платной парковки в центре Москвы


 Всю территорию платной парковки, в том числе и за Садовым кольцом, будут патрулировать сотрудники Московской административной дорожной инспекции. Парковка станет платной на 82 улицах между Садовым кольцом и Третьим транспортным кольцом , включая район делового центра «Москва-Сити». Пешие инспекторы будут штрафовать автомобилистов за парковку под знаками ««Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена».

 
Также водителям не стоит забывать, что за такое нарушение их транспортное средство эвакуируют на специализированную стоянку, где кроме штрафа придется оплатить и стоимость эвакуации автомобиля.
Сейчас в центре столицы работают 50 сотрудников Московской административной дорожной инспекции. Сначала инспекторы заниматься составлением протокола за нарушения правил парковки будут вручную. Затем в течение года их обеспечат специальными мобильными планшетами. Часть из инспекторов уже проходят обучение. Планируется, что одеты они будут темно-синюю форму и ярко-салатовые жилеты. 
 
Кроме того, в настоящее время работают 70 пеших инспекторов ГКУ «Администратор московского парковочного пространства». Но они фиксируют только само нарушение. Планируется, что работать инспекторы Московской административной дорожной инспекции и ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» будут в команде.
 
Впрочем, с 1 мая автомобилистов ожидает и приятная новость. Так в зонах платной парковки в центре Москвы можно будет оставлять транспортное средство бесплатно воскресеньям и праздникам. Это нововведение в виде эсперимента, который будет проходить конца 2014 года. И если, это не создаст каких-либо транспортных проблем, действие данного экперимента продлят. Столичные власти в эффективность этого эксперимента не сомневаются.
Но оставлять автомобиль в воскресенье и праздники можно будет только в зонах платной парковки. Если автолюбитель будет парковаться в неположенном месте, в таком случае его машину увезет эвакуатор транспортных средств на штрафстоянку.
 
По сообщению столичных властей, в воскресные дни и праздники на дорогах свободное движение, так как в центр на личном автотранспорте въезжает меньшее количество горожан. Соответственно, и загруженность парковочных мест в эти дни составляет только 60 процентов. А вот в субботу отменять плату за парковку не собираются, потому что загрузка дорог в эти дни не меньше чем в будни.

Автор: Толкач Авто