Новости

Вернуться

03.06.2014

Майские рейды ГИБДД в Москве


 «Мотоциклисты, Мопеды, Скутеры» - так называется рейд, который проходил 21мая 2014 года в Юго-Восточном округе. Контроль за соблюдением правил дорожного движения мотоциклистами, велосипедистами, а также лицами, управляющими мопедами и скутерами, профилактика и предупреждение дорожно-транспортных происшествий – вот основные цели этого мероприятия.

 
Очень часто мотолюбители не соблюдают Правила дорожного движения и требования безопасности и выезжают на дорогу без мотошлемов и специальной экипировки. 
Кроме того, целью данного рейда было выявление детей-велосипедистов, не достигших возраста 14 лет и подростков-мотоциклистов, возраст которых не достиг 16 лет, в этом случае, сотрудники ГИБДД составляли протоколы и далее эвакуация мотоциклов на штрафстоянку.
По сообщению ГИБДД, с наступлением теплых дней фиксируются дорожно-транспортные происшествия с участием мототранспорта. ГИБДД Москвы призывает автомобилистов быть предельно внимательными при перестроении, заблаговременно включать указатели поворота и не открывать двери автомобиля, не убедившись в отсутствии приближающегося мотоциклиста. 
 
В ходе проведения данного рейда сотрудники ГИБДД УВД по ЮВАО выявили нарушителей правил дорожного движения. Среди которых 6 несовершеннолетних подростков, они управляли мотоциклами и мопедами, а также мотолюбители, пренебрегающие специальной экипировкой. Также были проведены разъяснительные беседы с участниками дорожного движения - мотоциклистами и скутеристами.
 
Уже известны итоги и другого профилактического мероприятия, которое проходило во всех округах столицы 29 мая 2014 года. Рейд «Пешеходный переход» проводился Управлением ГИБДД Москвы. Повышение безопасности на дорогах, профилактика ДТП с участием пешеходов, пропаганда взаимной вежливости среди участников дорожного движения – главные задачи этого рейда.
 
Всего было выявлено 839 нарушений Правил дорожного движения водителями транспортных средств. 580 из которых связано с невыполнением требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах и 146 - за нарушение правил остановки и стоянки в зоне пешеходного перехода. 113 транспортных средств переместили эвакуаторы автомобилей с пешеходных переходов. Кроме того, выявлено 842 нарушения среди пешеходов, из них 77 пешеходов с детьми нарушили Правила дорожного движения.

Автор: Толкач Авто