Новости

Вернуться

10.06.2014

Круглый стол о безопасности мототранспорта в России


 В связи с наступлением мотоциклетной активности состоялся круглый стол «Безопасность мототранспорта в России. Анализ текущей ситуации и выработка решений по снижению аварийности на дорогах». Организаторы данного мероприятия - Общественная палата Российской Федерации и экспертный центр «Движение без опасности». В обсуждении проблемы мотобезопасности принимали участие представители Госавтоинспекции МВД России, Минздрава и Минобрнауки России. Кроме того, участвовали представители общественных организаций мотоклубов и других ведомств.

Была озвучена проблема безопасности вело - и мототранспорта.
 
По сообщению ГИБДД, В России ежегодно гибнут более тысячи мотоциклистов и почти 10 тысяч получают травмы различной степени тяжести. Несмотря на то, что за последние 10 лет были достигнуты значительные успехи в области мотобезопасности и количество погибших по вине мотоциклистов сократилось на 47% , проблема остается актуальной. Вместе с тем, растет доля погибших мотоциклистов, которые не используют мотошлем или используют его неправильно. Доля таких случаев возросла с 2007 по 2013 год с 17,7% до 39,4%. Число погибших и раненых мотоциклистов можно было бы в значительной степени сократить, убедив их правильно пользоваться шлемами.
Главная цель этого круглого стола - необходимость всестороннего обсуждения темы безопасности мототранспорта и выработки предложений по дальнейшему снижению аварийности среди водителей двухколесного транспорта.
 
Процесс обучения и получение прав категории «А» и нововведенной категории «М» требует особого внимания. Как сообщает ГИБДД по данным статистики за прошлый год, 38% всех погибших мотоциклистов не имели права управлять своим транспортным средством. Отсутствие образовательных программ самым негативным образом сказывается на безопасности, как подрастающего поколения, так и взрослых людей. 
 
Вы можете принять участие в опросе, который проводят Госавтоинспекция и «Движение без опасности» для выяснения нарушений ПДД водителями мототехники. В опросе может принять участие, как мотоциклисты, так и автомобилисты. НА сайте Госавтоинспекции (www.gibdd.ru) каждый участник дорожного движения может ответить на вопрос о том, какое нарушение ПДД он допускает.
 
В пик мотоциклетного сезона как никогда актуальна услуга эвакуация мотоцикла. Вы всегда можете заказать эвакуатор для мототехники в нашей компании.

Автор: Толкач Авто