Новости

Вернуться

14.10.2014

Наказание за поддельное водительское удостоверение


Случаи выявления лиц, находящихся за рулем без водительского удостоверения или с поддельными документами не редки. Только за последнее время сотрудники ГИБДД зафиксировали шесть фактов, где имели место фальшивые водительские удостоверения.
 
Так ,13 октября 2014 года в 03.00 по адресу: Генерала Глаголева, д. 19, инспекторы ГИБДД задержали молодого человека. Он предъявил водительское удостоверение на свое имя с явными признаками подделки. Данного гражданина доставили в ОМВД по району Хорошево-Мневники. Подозрения инспекторов подтвердились. Транспортное средство переместил на специализированную стоянку эвакуатор автомобилей.
Кроме того, за последние сутки сотрудники ГИБДД привлекли к ответственности пять человек за использование поддельных документов. Граждане были доставлены в районные отделения полиции. Автомобили этих граждан ожидала последующая эвакуация транспортных средств.
Уголовные дела по признакам преступления, которые предусмотрены статьей 327 УК РФ были возбуждены в отношении всех задержанных граждан. Эта статья предусматривает наказание за подделку, изготовление, сбыт поддельных документов, государственных наград, печатей, бланков. Автомобилистам нужно быть внимательными и запомнить, что водительские удостоверения можно получить только в экзаменационных подразделениях ГИБДД и только при личном обращении граждан. Не следует забывать, что пользуясь предложениями о продаже водительских удостоверений в газетах, интернете, каждый сам становится соучастником преступления.
 
Сотрудники ГИБДД регулярно проводят различные мероприятия. Так, 15 октября в рамках международного дня Белой трости инспекторы ДПС проведут ряд мероприятий, направленных на привлечение внимания к проблемам незрячих пешеходов на дороге.
 
По сообщению ГИБДД, « особое внимание сотрудниками Госавтоинспекции Москвы будет уделяться соблюдению водителями требований п. 14.5 Правил дорожного движения. «Во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью», а также правил остановки и стоянки в зоне пешеходного перехода и на тротуаре».
 
Также сотрудники ДПС также посетят детские дома, школы-интернаты и коррекционные учебные заведения для детей с ограниченными возможностями, где расскажут ребятам как правильно и безопасно вести себя на дороге, подарят сувениры по тематике детской дорожной безопасности.
 
 

Автор: Толкач Авто