Новости

Вернуться

01.04.2014

Управление ГИБДД Москвы призывает водителей не забывать оплачивать штрафы


 Нарушили правила дорожного движения, а штраф заплатить забыли. Управление ГИБДД Москвы призывает водителей не забывать оплачивать штрафы в установленные законом сроки. Часто автомобилисты забывают оплатить штрафы за неправильную парковку при эвакуации транспорта. Когда машину на штрафстоянку увез эвакуатор московский. В этих случаях автовладельцы, в первую очередь оплачивают сами тарифы эвакуации. Не помнят автолюбители и о штрафах за другие нарушения правил дорожного движения. Об обязанности их оплачивать своевременно и напоминает столичная госавтоинспекция.

По действующему законодательству 10 дней есть у правонарушителя, чтобы обжаловать постановление, далее 60 дней для уплаты. Но в установленный срок часть постановлений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения так и остается не исполненной.
 
Проверкой неоплаченных штрафов занимаются не только когда водителя останавливает сотрудник ГИБДД, а также и при совершении регистрационно-экзаменационных действий
таких как замена водительского удостоверения, снятие и постановка на учет транспортных средств. Кроме того, информация о должниках, которые не уплатили в установленные сроки штрафы передается с помощью камер фотовидеофиксации сотрудникам дорожно-патрульной службы.
 
По сообщению ГИБДД, в случае выявления фактов, свидетельствующих о неуплате штрафа в установленный срок, в отношении неплательщика составляется протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 КРФ об АП, после чего данное лицо немедленно доставляется в мировой суд, для принятия решения о наказании. Неуплата административного штрафа в срок — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Сейчас сотрудники Госавтоинспекции Москвы проводят большую работу в данном направлении. За неуплату штрафов с начала этого года возбуждено 6191 дело об административном правонарушении, по которым уже назначено 3480 штрафов и 76 административных арестов. В отношении 5 лиц принято решение о назначении административного наказания в виде обязательных работ.
Также по сообщению ГИБДД, с начала текущего года ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве в районные отделы Федеральной службы судебных приставов направлено более 83 тысяч материалов для принудительного взыскания, не оплаченного в установленный законом срок наложенного административного штрафа. В свою очередь сотрудники Федеральной службы судебных приставов в рамках исполнительного производства вправе обратиться в судебные органы об установлении временного ограничения на выезд должника с территории Российской Федерации. 
Вы всегда можете получить информацию об административных правонарушениях в области дорожного движения можно на Портале государственных услуг Российской Федерации (www.gosuslugi.ru), Портале Государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы (pgu.mos.ru). И на Интернет-сайте Госавтоинспекции МВД России (www.gibdd.ru). И не забывайте оплачивать штрафы вовремя.
 

Автор: Толкач Авто